Calendario de participación de atletas guatemaltecos

 

Tokyo ( Eliu Nuila ) -. Los atletas guatemaltecos iniciarán su participación este viernes en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020; aunque la pandemia atrasó el evento que reúne a los mejores del mundo; la espera finalizó y este viernes se realizó la ceremonia de iniciación.

Guatemala llega a la gran cita deportiva con 24 atletas que participarán en diez disciplinas deportivas. Atletismo (9 atletas), bádminton (2), ciclismo (1), judo (1), levantamiento de pesas (1), navegación a vela (2), natación (2), pentatlón moderno (1), remo (2) y tiro con armas de caza (3).

Calendario (Hora Guatemala )

  • Yulissa López y Jenniffer Zuñiga

Remo / Mangas femeninas de doble peso ligero

Viernes 23 a 19:50 horas

 

  • Manuel Rodas

Ciclismo Ruta

Viernes 23 a 20:00 horas

 

  • José Ramos

Judo

Rondas de eliminación – 60 kg masculino

Viernes 23 a 20:00 horas

 

  • Juan Ramón Schaeffer

Tiro Caza

Clasificación masculina de skeet día 1

Sábado 24 a las 18:30 horas

Domingo 25 a las 19:00 horas

 

  • Nikté Sotomayor

Bádminton

Fase de Grupos / Grupo F

Sábado 24 a las 21:00 horas

Lunes 26 a las 03:40 horas

 

  • Gabriela Santis 

Natación

Eliminatoria 200 libres femenino

Domingo 25  de 04:02 – 04:27

 

  • Kevin Cordón

Bádminton

Fase Grupos

Domingo 25 a las 23:00 horas

Miércoles 28 a las 03:00 horas

 

  • Adrian Ruano y Waleska Soto

Tiro Caza

Clasificación femenina

Martes 27 a las 18:00 horas

Miércoles 28 a las 18:00 horas

 

  • Luis Carlos Martínez

Natación

Eliminatoria 100 mariposa

Miércoles 28 de 04:50 a 05:05 horas

 

  • Scarleth Ucelo

Levantamiento de pesas

Categoría femenina +87 kg

Domingo 1 a las 20:50 horas

 

  • Luis Grijalva

Atletismo

Primera ronda 5 mil metros

Martes 3 a las 05:00 horas

 

  • José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Calel

Atletismo

Marcha 20 kilómetros

Jueves 05 a las 01:30 horas

 

  • Charles Fernández

Pentatlón Moderno

Ronda de clasificación des esgrima

Jueves 05 a las 01:30 horas

Natación, bonus esgrima, salto encuestre y láser run

Sábado 07 a las 04:30 horas.

 

  • Erick Barrondo, Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez

Atletismo

Marcha 50 kilómetros

Jueves 05 a las 14:30 horas

 

  • Mirna Ortiz y Mayra Herrera

Atletismo

Marcha 20 kilómetros

Viernes 06 a las 01:30 horas

 

 

  • Isabella Maegli

Navegación a vela

Láser Radial / Carreras 1 y 2

Sábado 24 a las 21:05 horas

Carrera 3

Domingo 25 a las 23:35 horas

Carrera 4

Lunes 26 a las 00:05 horas

Carrera 5

Lunes 26 a las 21:05 horas

Carrera 6

Lunes 26 a las 22:05 horas

Carrera 7

Miércoles 28 a las 21:15 horas

Carrera 8

Miércoles 28 a las 22:05 horas

Carrera 9

Jueves 29 a las 21:05 horas

Carrera 10

Jueves 29 a las 21:15 horas

 

  • Juan Ignacio Maegli

Navegación a vela

Láser / Carrera 1

Sábado 24 a las 23:35 horas

Carrera 2

Domingo 25 a las 00:05

Carreras 3 y 4

Domingo 25 a las 21:05

Carrera 5

Lunes 26 a las 21:15 horas

Carrera 6

Lunes 26 a las 22:05 horas

Carrera 7

Miércoles 28 a las 21:05 horas

Carrera 8

Miércoles 28 a las 22:05 horas

Carrera 9

Jueves 29 a las 23:35 horas

Carrera 10

Jueves 29 a las 23:50 horas

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración*

14 + = 22