¿Quiénes conformaron las Comisiones Calificadoras para entrega de contratos 021 en Alta Verapaz?

 

Alta Verapaz ( Eliu Nuila ) -. El tema siempre dio criticas empezando por los alcaldes municipales de los 17 municipios, quienes se opusieron a la forma de calificación y el proceso en secreto que según indicaron se abría llevado la designación de las 210 plazas en renglón 021 en el departamento.

A pesar que en repetidas ocasiones se solicitó los datos para conocer quienes conformaron las Comisiones Calificadoras de cada municipio y que ENdigital se sumará a la petición, no fue posible obtener los datos antes de la entrega de las plazas; sin embargo, el diputado en listado nacional y originario de Alta Verapaz, Sergio Matta, publicó los datos a través de su cuenta oficial de Twitter, como parte de las acciones calificadoras que realizaron los diputados miembros de la bancada UNE.

Te puede interesar: “Rechazamos” dicen alcaldes la contratación de maestros

Integrantes de las Comisiones

  • Santa M
  • aría Cahabón: Alfonso Caal Aju, Juan Rafael Quib Sagastume y Carlos Manuel López García.
  • San Pedro Carchá: Amilcar Oswaldo Caal Sagüi, Selvin Sergio Salvador Sierra Girón, Claudia Menely Chún Hó y Oscar René Ventura Zac.
  • Chahal: Dolores Jun Tziu de Méjia, Daniel Tzalam Tut y Fernando Caal Bol.
  • San Juan Chamelco: Nestor Federico Tzul Coy, Edwin Gustavo Tzub Xol, Pedro Sí Xol y Horacio Waldemar Juárez Argueta.
  • Chisec: Edgar Daniel Caal Paau, René Sucup Morán y Mehujail Leal Caal.
  • Cobán: Mercedes Josefina Torres Gálvez, Rodolfo Silvestre Montejo, Brenda Maribel Rosales López, Sara Victoria Gatica López y Marco Tulio Cabrera Vásquez.
  • Fray Bartolome de las Casas: Siria Ghesser Gregorio Urizar, Iris Liliana Alvarado Pop y Eliseo Ortiz Jacinto.
  • Santa Catalina La Tinta: Yoni Asenci Fernández García, Victor Saúl Asencio Fernández y Odelin Paola Fernández Artola.
  • Lanquin: Mario Armando Asig, Jakssón Farid Choc Pop, Griselda Eloiza Choc Pop Antonio Chiquin Icó.
  • Panzos: Juan Alberio de León Osorio, Marcos Cholom Asig, Maria Elena Palma Molina y Dadi Enrique Rummler Padilla.
  • Raxruhá: Matilde Caz Pec, Alfonso Pa May, Jorge Mario Tun Cho, José Arturo Choc Chén y Edwyn Aradio Pop Artola.
  • San Cristóbal Verapaz: Mirna Lucrecia Morán Coronado, Selvin David Gonzáles Morán y Elba Maria Gereda Narciso.
  • Santa Cruz Verapaz: José Antonio Veliz, Gerson Emilio Caal Bol y Olga Marina Quej Pop.
  • Senahú: Mario Caal Cac, Abraham Cac Ché y Herbert Federico Ariel Vaides Hernández (Este último nombre se observa que tuvo alteración).
  • Tactic: Tomás Caal Tujab, Victor Hugo Isem Chiquín, Luis Humberto Isém Isém.
  • Tamahú: Bernabe Bex Xol, Juan Quej Carcamo, Herna Marina Juc Caal, Mirna Luisa Romelia Choc Quej y Manuel Veliz Quej.
  • Tucurú: Oscar Román Xoc Co, Sandra Lizzeth Vaides Barrientos, Marco Tulio Botzoc Sagui y Fredy Rolando Li Sun.

Aquí: Las actas municipales.

Plazas distribuidas por municipio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración*

95 − = 93