Designan presidentes para comisiones de trabajo del Congreso

Durante las primera sesiones del Congreso de la República de Guatemala, se dieron a conocer la designación de las Comisiones de Trabajo para las bancadas representadas dentro del Legislativo.

Sin embargo, fue hasta este día que se dieron a conocer la designación de los presidentes de las Comisiones de Trabajo Legislativo para el período Legislativo 2021-2022.

  • Comisión de Asuntos Electorales: Lorena de León Teo;
  • Comisión de Turismo: José Gabriel Barahona;
  • Comisión de Economía y Comercio Exterior: José Rodolfo Neutze;
  • Comisión de Pequeña y Mediana Empresa: Alexandra Ajcip Canel;
  • Comisión de Salud y Asistencia Social: Herbert Figueroa Pérez;
  • Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales: Vicenta Jerónimo Jiménez;
  • Comisión del Menor y de la Familia: Edgar Stuardo Batres Vides;
  • Comisión de Integración Regional: Luis Fernando Pineda Lemus;
  • Comisión de Relaciones Exteriores: Manuel Conde Orellana;
  • Comisión de Cultura: Emilio de Jesús Maldonado;
  • Comisión de Derechos Humanos: Alvaro Arzú Escobar;
  • Comisión de Transparencia y Probidad: José de León Maldonado;
  • Comisión de Asuntos Municipales: José Adolfo Quezada Valdéz;
  • Comisión de Defensa Nacional: José Armando Ubico;
  • Comisión de Reformas al Sector Justicia: Osmundo René Ponce;
  • Comisión de Seguridad Nacional: Julio Ixcamey Velásquez;
  • Comisión de Asuntos sobre Discapacidad: Luis Fernando Cordón;
  • Comisión de Cooperativismo y Organizaciones No Gubernamentales: Cesar Agusto Fión;
  • Comisión del Consumidor y el Usuario: Samantha Figueroa Rodas;
  • Comisión de Descentralización y Desarrollo: Lesly Valenzuela de Paz;
  • Comisión de la Juventud: Vasny Adiel Maldonado;
  • Comisión de Apoyo Técnico: Jairo Joaquín Flores Divas;
  • Comisión de Migrantes: Rubén Escobar Calderón;
  • Comisión de Prevención y Seguridad Social: Orlando Blanco Lapola;
  • Comisión de Pueblos Indígenas: Petrona Mejía Chutá;
  • Comisión de Trabajo: Sergio Estuardo Matta;
  • Comisión de Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas: Carolina Orellana Cruz;
  • Comisión de Ambiente, Ecología y Recursos Naturales: Julio Francisco Lainfiesta;
  • Comisión de Deportes: José Arnulfo García;
  • Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca: Efraín Menéndez Anguiano;
  • Comisión de Vivienda: Esteban Rubén Barrios Galindo;
  • Comisión de Seguridad Alimentaria: Juan Francisco Mérida;
  • Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Carlos Roberto Calderón;
  • Comisión de Finanzas Públicas y Moneda: Duay Martínez Salazar;
  • Comisión de Gobernación: Sergio David Arana Roca; y
  • Comisión de la Mujer: Manuel de Jesús Rivera.

Es la bancada de la Unidad Nacional de la Esperanza -UNE-, es quien tiene más comisiones de trabajo dentro del Congreso de la República.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración*

68 + = 72